ru uk en

14:34
Холодильник молчит и не включается

Нынешний прогресс позволил нам иметь в доме огромное разнообразие всевозможной техники:микроволновка,стиралка,холодильник.Вся техника мирно ворчит,но переодически делает сюрприз своим хозяевам в виде поломок.Бывает и так ,что техника виртуально работает,но фактически -не функционирует.Если речь идет о холодильнике,то часто случается что холодильник не работает,а свет горит.Или же не работает и свет отсутствует.

Свет горит ,а холодильник молчит

Если свет горит, а мотор в холодильнике не работает, значит, произошла поломка:

1 вышел из строя терморегулятор или воздушный датчик

2 неисправность электронного блока управления

3 причина в самом компрессоре или пусковом реле

В первую очередь проверяют настройку, возможно, случайно повернули терморегулятор. Попробовать добавить холод и проверить, включится ли компрессор,  будет ли щелчок реле.  Тишина говорит о том,что термореле вышло из строя и его необходимо поменять.

Другой причиной, почему свет горит, а холодильник не работает, может быть запавшая кнопка разморозки. Во время работы термоэлемента, компрессор не включится.

Неисправное пускозащитное реле компрессора проверяется с помощью омметра после отсоединения. Если реле исправно – находят межвитковое замыкание в двигателе. Может заклинить поршень. Установить точную причину отказа компрессора может специалист.

А порой причина в том, что холодильник просто долго стоит неровно. Из-за перекошенных дверок в него попадает теплый воздух. Так что этот пунктик тоже обязательно проверьте.

Свет в камере неработающего холодильника показывает, что есть питание. Диагностику следует вести от простого, проверив настройку, герметичность двери и чистоту конденсатора. Найти и устранить другие поломки доверьте специалисту.

Свет не горит и холодильник молчит 

Если не горит свет в вашем холодильнике,в первую очередь необходимо проверить напряжение в сети.Включить или нажать все сетевые кнопки и регуляторы термостатов,и если после этого холодильник всё же не заработал , то по всей вероятности неисправен сетевой шнур. Обрыв или замыкание сетевого шнура однако довольно редкая неисправность.

 Внимательно осмотрите  вилку – возможно неисправен контакт. Бывает, холодильник не работает, если напряжение ниже 180 В, лампочка не включается. Рефрижератор должен располагаться в непосредственной близости от места включения, но даже короткий провод может быть пережат, произойти разрыв под изоляцией.

Если холодильник работает, только не горит свет в камере, возможны причины:

  • перегорел светильник;
  • не работает кнопка включения;
  • нарушена электропроводка.     

Что делать, если не горит свет и не работает мотор: Перезагрузите холодильник. Если компрессор включился, а свет не загорелся, осмотрите лампочку. Если она перегорела, замените. Галогенную, люминесцентную или лампу накаливания легко заменить самостоятельно — снимите плафон и переустановите лампу. Если нужно менять LED-светильник, действуйте аккуратно или обратитесь в сервис.

Отсутствие света в холодильнике может быть связано с попаданием влаги в контакты, с неисправным термостатом – один провод идет на него. Ремонт может оказаться серьезнее, чем простое восстановление освещения.

 

Просмотров: 389 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar