ru uk en

09:33
Поломка и замена мотора-компрессора холодильника

Холодильник резко перестал работать, не слышно равномерного гудения и звуков заводящегося мотора? Значит, неисправен и не работает компрессор холодильника.

Мотор-компрессор – это не просто функциональный узел любого холодильника, но и сердце вашего холодильного агрегата, самая важная деталь, без которой процесс охлаждения происходить не будет. Сломанный двигатель – это частая поломка, так как против компрессора играет целый ряд фактора – и не правильная эксплуатация, и время, и интенсивность работы, и сбои в электросети.

Назначение компрессора – перегонять жидкий хладагент по специальным трубам охладительной системы холодильника. В то же время, именно компрессор – самая дорогостоящая деталь. Порой ремонт обойдется дороже, чем его обычная замена. К тому же, нет никаких гарантий того, что поломка не случится вновь. И потому, как правило, компрессор предпочитают просто заменить. Но мало просто произвести демонтаж старого мотора и на его место установить новый. Почти всегда при этом требуется, например, замена фильтра-осушителя, а нередко – и соединительных трубок.

Почему не работает компрессор холодильника?

Есть несколько основных причин, почему отказывает мотор:

1 поломка терморегулятора. Это проявляется в виде того, что сигнал о некорректном режиме температур не поступает.В случае выявления неисправности в регуляторе температур потребуется ремонт, либо полная его замена.

2 Неисправность  пускового реле. Вышедшее из строя реле приводит к тому, что мотор не может запустится, ведь они взаимосвязаны. Как проверить пусковое реле холодильника? Довольно просто,первым делом необходимо снять крышку реле, отсоединить его и проверить сопротивление контактов мультиметром. Если дело в этой детали, то понадобится ремонт реле или  замена его .

3 Западание кнопки размораживания. Когда кнопка запала, происходит торможение работы. Система агрегата не включает охлаждение, и мотор не запускается. Необходим ремонт кнопки, либо ее замена.

далее проблемы с самим мотором

4 Оборвалась обмотка компрессора .Если холодильник не включается, иногда это может говорить об обрыве цепи компрессорных обмоток. При включенном агрегате нагнетатель перестает работать, а температурный режим блока соответствует комнатным показателям.

5  Межвитковое замыкание.Когда компрессор запускается не больше чем на 1 минуту, а корпус сильно нагревается, вероятно, произошло межвитковое замыкание. Причем обмоточные витки замкнуты, их сопротивление минимально, а через блок реле проходит высокая сила тока. Отключение нагнетателя производит реле – можно услышать щелчок. После того как пусковое реле охладится компрессор снова включится. Такие процессы проходят по кругу.

6  Неполадки с клапанами. Потеря производительности холода часто связана с проблемами клапанов. В итоге оборудование работает безостановочно и не формирует нужный компрессионный уровень. Таким образом, блоки техники не наберут необходимую температуру. Часто в этой ситуации можно услышать инородный звон частей из металла при работе холодильника. Это выясняется путем определения степени подачи воздуха. Для того чтобы понять, что точно есть проблема с клапанами, берут труборез и отрезают заправочный патрубок. Такие же манипуляции выполняют с конденсаторным фильтром. На их место подключают манометрический коллектор, включают нагнетатель и проверяют уровень компрессии воздуха. В норме он составляет 30 атмосфер.

7 Заклинивание мотора. Если при включении слышно функционирование электрического двигателя, но никакого вращения нет, а компрессор не выполняет сжатия, значит, сопротивление обмоток находится на максимуме.

Порядок работы при замене мотора-компрессора холодильника

-   Демонтаж сломанного компрессора.

-  Установка нового компрессора.

-Замена осушительного фильтра.

- Вакуумирование.

-Заправка фреоном.

-Герметичность запаивания соединений.

Как видим, ремонт и замена двигателя в холодильнике – задача, которая по силам далеко не каждому ремонтнику. Она требует как наличия специальных инструментов, так и опыта, знаний устройства того или иного холодильного оборудования. Неправильно установленный компрессор очень быстро выйдет из строя, например, из-за повышенной вибрационной нагрузки. И тогда дорогостоящего ремонта вновь не избежать.

Очень важно при выборе ремонтной компании сделать правильный выбор. В нашей фирме трудятся исключительно высокопрофессиональные специалисты своего дела. Они готовые провести весь необходимый комплекс ремонтно-диагностических работ, чтобы ваш холодильник снова вернулся в строй как можно скорее. Основная часть ремонтных работ проводится прямо на дому у клиента. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о доставке громоздкого устройства в сервисный центр. И именно благодаря этому почти все холодильники снова начинают радовать своих хозяев бесперебойной работой прямо в день обращения в нашу компанию.

Просмотров: 420 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar