ru uk en

14:10
Срабатывает защитное реле в холодильнике

Все мы знаем, что холодильник морозит не постоянно.Он то включается, то выключается и «отдыхает». Соотношение между временем работы и временем простоя может быть разными в зависимости от выбранного температурного режима и окружающей температуры. Но абсолютно точно не правильно, если мотор холодильника включатся и тут же выключается. Ведь в этом случае температура в холодильнике значительно выше, чем необходимо для сохранности продуктов.

Как определить эффективный период работы

Прежде, чем бить тревогу, давайте определимся с тем, что такое «сразу выключается». Нормальный коэффициент соотношения рабочего времени к времени простоя компрессора составляет от 0,2 до 0,9. А потому стоит использовать формулу, определяющую коэффициент соотношения между временем простоя и временем работы: нужно измерить время работы и время простоя, а затем период включения компрессора разделить на общее время цикла.

Так, компрессор работает 2 минуты, а затем еще 10 минут простаивает. Формула расчета будет 2/(2+10)=0,167. Такой холодильник работает некорректно, поскольку этот коэффициент в норме должен составлять 0,2-0,9.

Наиболее частые причины того, почему холодильник включается и сразу выключается

1 Вышел из строя мотор-компрессор.Симптом поломки:  если перед отключением слышен щелчок, а мотор сильно греется, то речь идет о неисправности компрессора и постоянном срабатывании пуско-защитного реле  .   Произошел обрыв обмотки, межвитковое замыкание или мотор «заклинивает».Неисправный мотор начинает работать, сильно греется, и для защиты от перегрузки компрессора срабатывает пуско-защитное реле, после чего мотор отключается.Вышедший из строя компрессор подлежит замене.Для этого необходимо обратиться за квалифицированной помощью в мастерскую по ремонту холодильников.

2 Неисправно пусковое реле .Симптом данной поломки: холодильник включается и через несколько секунд выключается со щелчком .  В норме оно предназначено для управления пуском мотора и защиты его от перегрузок. Включение и выключение происходит за счет смыкания и размыкания биметаллической пластины. Нагреваясь от проходящего по ней тока, пластина выгибается с характерным щелчком, контакт размыкается и мотор выключается. Из-за поломок в реле и изменения проводимости пластины процесс нарушается и мотор выключается практически сразу.Определить поломку реле можно, отсоединив от него контакты и подсоединив их напрямую к мотору. Еже ли требуется замена пуско-защитного реле,рекомендуем вызвать мастера и сделать это своими силами,если вы уверены в своей компитентности в этом вопросе.

Сбои в работе управляющей плате. Симптом поломки : интервалы работы/отдыха различаются по продолжительности.Сбои в управляющей плате также могут быть причиной того, что компрессор работает непродолжительное время и выключается. В этом случае именно управляющий центр дает команду на преждевременное отключение.Необходим ремонт или замена управляющей платы.

Как Вы видите существует несколько причин, по которым холодильник может включаться и сразу же выключаться. Каждая из них подразумевает проведение  ремонта, а в некоторых случаях и больших материальных затрат(замена мотора или платы). При этом проводить подобные работы самостоятельно крайне не рекомендуется во избежание более серьезных поломок. Любой ремонт холодильника лучше всего проводить в сервисном центре либо в профессиональных мастерских, которые отвечают за свою работу и обещают положительный результат. Если же вы разбираетесь в электротехнике, то можно попытаться провести ремонт самостоятельно.

Просмотров: 429 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar