ru uk en

13:10
Пробили морозильную камеру или испаритель:что делать?

Ритм жизни современного человека настолько высок, что с любой задачей хочется справиться как можно быстрее. Тем более, с такой малоинтересной, как разморозка холодильника.Размораживая холодильник, некоторые хозяева этой техники вооружаются ножом, чтобы ускорить процесс. Но сбивать ножом наледь опасно: случайно можно пробить стенку морозилки или холодильной камеры, а то и повредить трубку испарителя, по которой циркулирует хладагент — фреон.Не стоит волноваться,любая ситуация поправима-мы подскажем Вам ,что делать с проколом.

Первый и главный вопрос, который волнует пользователя: будет ли работать холодильник, если проколоть морозилку? Конечно, техникой с пробоиной лучше не пользоваться. 

Что делать если вы проткнули морозилку ножом?

Если вы все же пробили морозилку или испаритель ,и не заметили это с самого начала,то в канал может попасть талая вода.В процессе работы холодильника она будет замерзать, преграждая фреону путь к трубке капилляра. Если все это случится, то холодильник вряд ли будет исправно морозить. Кстати, мы не пытаемся обвинить владельцев холодильников в халатности – неприятность может случиться с каждым просто по неосторожности. А ситуации в жизни бывают разные – быть может, вам нужно было извлечь из морозилки что-то холодное, чтобы приложить к месту, где может появиться гематома или случился другой форс-мажор – это жизнь и это нормально. Главная задача теперь – решить проблему с испарителем, чтобы холодильник мог и дальше нормально функционировать.

Первое ,что необходимо сделать это выключить холодильник из сети.Второе,необходимость выяснить серьезность повреждения нанесенное острым предметом 

Здесь существует два варианта:

-Повреждена сота с фреоном. Это не самое лучшее, что могло случиться, но  вполне поправимый случай. Поручите устранение такой неполадки мастеру — он быстро восстановит целостность трубопровода.

-Каналы испарителя остались не поврежденными.Это значит ,что пробит только теплоизоляционный слой камеры,а соты с фреоном не затронуты.Можно считать,что в этом случае вам повезло .Данную проблему можно решить самостоятельно.Заделать прокол можно низкотемпературным герметиком или приклеить пластиковую заплатку.

Как понять ,что повреждена трубка с фреоном?

Если нож все же  воткнулся в стену  морозилки ,мы рекомендуем прислушаться к издающимся звукам.

1 если слышен шипящий звук -это означает ,что повреждена трубка с фреоном и Вашем холодильнике происходит утечка фреона

2 если звуков ни каких не было, а холодильник стал хуже морозить после его разморозки,это также говорит об утечке вследствие возможного пробоя испарителя. В двухкомпрессорном холодильнике не будет работать только морозилка, в однокомпрессорном – обе камеры. Кроме того, холодильники, оснащенные звуковой сигнализацией, могут оповещать писком о повышении температуры в агрегате.

Ожидая мастера для ремонта вашего холодильника проделайте следующую работу:

-отесточьте Ваш холодильник

-заклейте прокол пластилином, жевательной резинкой или скотчем,это предотвратит попаданию влаги в систему холодильника и сохранит жизнь мотору-компрессору.Это очень важно сделать,поскольку даже самая малость влаги может вывести из строя весь холодильник .

-проветрите помещение.

Порядок проводимых работ при пробоине в морозилке или испарителе:

1 Устранение дырки в испарителе морозилки.

2 Замена фильтра-осушителя.

3 Удаление воды из холодильного контура

4 Проверка герметичности системы.

5 Вакуумация холодильника.

6 Заправка системы фреоном.

7 Проверка холодильника на работоспособность.

Теперь вы знаете, что делать, если вам случайно удалось проткнуть стенку камеры (испаритель). Главное — не паникуйте и бережно относитесь к своей технике. 

Устранение утечки фреона в холодильнике – сложная задача, которая должна проводиться только профессиональными мастерами. Но главное, не откладывать ремонт! Звоните нам сегодня и поможем решить проблему с вашим холодильником!

0974449135 с 9-00 до 20-00 в любой день недели!

 

Просмотров: 809 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar