ru uk en

13:41
Как правильно хранить продукты в холодильнике,наши советы.

Люди были озадачены с давних времён как сохранить продукты длительный срок.Прибегали к хранению продуктов в ящиках со льдом,в погребах,в ёмкостях с холодной водой и т.д. Но  8 августа 1899 году изобретатель Альберт Маршалл из Миннесоты запатентовал холодильник .С тех пор подход к хранению продуктов был изменён на всегда.Сегодня ни одна кухня не обходится без холодильника.Многие люди ошибочно воспринимают холодильник как источник холода ,и не предают значения правильной организации хранения продуктов в нем и это не правильно. А ведь из-за неправильного хранения продукты быстро портятся,обветриваются ,черствеют,приобретают неприятный запах .Давайте разберёмся как правильно использовать место в холодильнике ,что бы продукты долгое время оставались свежими и полезными.

Не зависимо от того ,с какой системой заморозки и охлаждения ваш холодильник,очень важно правильно использовать его пространство.

1 По полочкам

В холодильной камере в разных ёё точках поддерживается определенный температурный режим.На самых верхних полках лучше хранить все молочные продукты,сыры,яйца.Чуть ниже рекомендуется хранить полуфабрикаты и готовые продукты.Ещё ниже удобно хранить рыбу и мясо.В специальных выдвижных ящиках хранятся овощи и фрукты.

2 Дверца холодильника

Дверца холодильника самое теплое место в холодильнике.Поэтому скоропортящиеся продукты (сыр, молоко) в дверце храниться не должны.Исключением есть сливочное масло, если на дверце оборудован специальный отсек  с защитой от тепла.А вот самое подходящее место в дверце для напитков и уже открытой консервации.

3 Готовые продукты

Готовы блюда лучше сохранять в специальных контейнерах либо в эмалированной посуде с плотно закрывающимися крышками.Если нет подходящей ёмкости упаковываем в фольгу или пищевую  плёнку. Правильная упаковка не даёт запахам смешиваться и продлевает срок их хранения.

4 Раздельное хранение продуктов

Блюда и продукты разных типов необходимо хранить раздельно друг от друга. Сырую рыбу и мясо стоит хранить отдельно от готовых продуктов. Овощи и фрукты стоит хранить в разных контейнерах, так как они могут ускорять  гниение друг друга.

Нельзя хранить рядом продукты:

-сырые и готовые блюда

-колбасные изделия и овощи или фрукты

-копчёные продукты и сыры

-овощи и фрукты

-фрукты,рыбу и салаты

5 Чистота холодильника

Всегда следите за чистотой вашего холодильника. Все продукты должны быть правильно и аккуратно упакованы.Колбасные изделия и сыры лучше хранить в бумажных пакетах,это позволяет продуктам дышать. В ящичках для фруктов и овощей желательно иметь специальный коврик антибактериальный. Рекомендуется не реже одного раза в два месяца вынув из холодильника все продукты промыть весь холодильник (содовым раствором или уксусным)

6 Зона свежести (нулевая камера)

Многие современные холодильники оснащены нулевой камерой или  как говорят ещё зоной свежести. В ней температура воздуха приближена к 0 и создана оптимальная влажность для хранения ,которая позволяет продуктам дольше оставаться свежими и сохранять свой первоначальный вкус. В этой камере лучше всего сохраняются фрукты, овощи,зелень,сыры и морепродукты

 

 

Просмотров: 412 | Добавил: anypalamarenko | Теги: правильно хранить продукты в холоди | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar