ru uk en

20:07
Почему холодильник булькает или журчит?

Это часто задаваемый мастерам вопрос связанный с данной проблемой.Клиенты жалуются на свист, журчание, бульканье. Такое поведение техники настораживает. У многих возникает вопрос как правильно поступить в данной ситуации,купить новый холодильник или  это все же незначительная проблема?

В процессе работы холодильник может издавать самые разные звуки. Многие из них являются вполне нормальными, что указывает на исправность холодильника. Все же бывают случаи, когда холодильник булькает, и это уже не нормально. Появление данного звука указывает на наличие дефекта, который может стать серьезнее, а ремонт техники в последствии  сложнее и дорогостоящим.

Причины бульканья холодильника при нормальной его работе: 

Холодильный агрегат при работе издает звуки, похожие на движение воды, но он также продолжает охлаждать и замораживать. Это — нормальный для технологичных устройств процесс.

В современных холодильниках для охлаждения используется фреон марки R600a. Скорость его течения несколько выше, чем фреона R134a или R12a, который использовался раньше. Подобная разница в скорости и является причиной, почему холодильник может булькать и журчать. Определить на каком фреоне работает именно ваш холодильник, вы сможете после изучения наклейки с техническими характеристиками на компрессоре.

Покупка нового холодильника является приятным моментом, но что делать, если при первом включении он шумит. Ровным счетом ничего, потому что техника долгое время стояла на складе без работы. Естественно, все трубы, капиллярные трубки и патрубки сухие, наполнены пустотой. Фреон при этом находится в летучем газообразном состоянии. Масло, которое обычно и издает булькающие звуки, находится в самом низу.Чтобы холодильник вышел в нормальный рабочий режим, ему необходимо дать поработать. Давление нормализуется, масло равномерно растечется по всей системе. Как правило, после этого техника работает нормально.

Холодильник булькает после отключения. Циркуляция фреона по системе трубопроводов может издавать разные звуки как журчание или бурление. Когда компрессор останавливается, то давление в системе выравнивается и бульканье может продолжаться пару минут. Потом звуки прекратятся. Это нормальная работа холодильника!

Также могут доноситься  лишние шумы со стороны мотора-компрессора,но следует разжать транспортировочные болты,которыми крепится мотор и излишний шум уйдет.

Признаки бульканья,шипения,стука  при поломке холодильника: 

1 Булькает и не морозит. В системе, кроме газообразного хладагента, имеется масло. Если фреона нет, то вместо смеси будет циркулировать смазка. Она-то и издает характерные булькающие звуки. Также еще можно ощущать журчание и капанье. Для решения проблемы необходимо проверить всю систему в комплексе.

2 Холодильник стучит и булькает. При этом звук является наиболее сильным, когда компрессор включается или выключается. В этом случает, основная причина кроется в том, что на компрессоре разболтались или задубели амортизаторы. В результате этого во время вибраций мотор соприкасается с корпусом и появляется повышенный звук. Во время запуска или отключения мотора происходит рывок или стук, поэтому шум начинает усиливаться. Нужно отрегулировать или заменить амортизатор. Также в этом может быть виноват и сам компрессор.

3 Холодильник трещит  и издает разные звуки при работе. Особенно часто этот дефект наблюдается в устройствах с технологией «No Frost». Шум возникает в результате образования наледи, за которую он цепляется крыльчаткой. Устранение дефекта заключается в разморозке, что должен выполнять сам холодильник. И это является вторым признаком поломки.Подобные признаки часто свидетельствуют о наличие неисправностей в системе оттайки. Источник треска в этом случае – вентилятор, лопасти которого задевают наледь. Выйти из строя в системе оттайки может: таймер, нагреватель испарителя или датчики.

Заключение

Бурлящие звуки в холодильнике производит фреон, перетекающий по трубам с большой скоростью. Это естественные шумы агрегата. Но если они сопровождаются дополнительными звуками, следует вызвать мастера. Он проведет диагностику и качественно устранит неисправность и даст гарантию на свои услуги.

Для оформления заявки вам достаточно позвонить нашему диспетчеру или заполнить форму на сайте. Постарайтесь максимально точно объяснить характер поломки, чтобы наш мастер смог подготовиться к выезду.

Наш телефон    38(097)444-91-35       Звоните нам !

Просмотров: 1380 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar