ru uk en

06:43
Какой должна быть температура в холодильнике?

Какой должна быть температура в холодильнике?Многие владельцы холодильников не знают, какая температура должна быть внутри, а ведь от этого зависит срок годности продуктов и наше здоровье. Покупатели верят заводским установкам и не вникают в этот вопрос.

Попробуем разобраться какая температура должна быть в холодильнике, что для этого надо сделать.Все холодильники запрограммированы работать приблизительно в одинаковом диапазоне температур .Вы конечно можете менять режимы и осуществлять настройку,но за  заранее определенные пределы не выйдете.Таким образом,производители оберегают пользователей от роковых ошибок,связанными с выставлением температуры наобум.

Стандартная температура в холодильном отсеке равна +3-5°С. Норма для морозильника: -18-24 градуса.

Холодильная камера:

Несмотря на общее пространство, на каждой полке холодильника поддерживается своя температура. Какая – зависит от положения относительно более холодных отсеков:

На первой полке от зоны свежести или морозилки – здесь +2..+4 °С, что позволяет хранить некоторое время свежие продукты животного происхождения. Кстати, именно такая температура нужна сырым яйцам, поэтому специальный лоток для них помещают в дверце на той полке, что ближе к морозильной камере.

На средних полках температура будет +3..+6 °С ,поэтому здесь можно хранить молочные продукты,колбасы,сыры,некоторые фрукты и овощи ,кондитерские изделия и приготовленную пищу.

Наиболее удаленная от холодных камер зона имеет максимальную температуру, какая только возможна в холодильнике (+8 °С). Сюда складывают корнеплоды и нежные фрукты, которым экстремальные условия других отделений противопоказаны. Именно поэтому в моделях со встроенной верхней морозилкой овощные ящики находятся в самом низу.

Полки на дверце -самое теплое место,температура там всегда выше на пару градусов,чем в основной камере , и может достигать вплоть до +10°С.На разных полках дверцы температура может быть разной,как и в основном отсеке.Это места для хранения майонезов,соусов и напитков.

Зона свежести – это часть внутреннего объёма, где рекомендуемая температура в холодильнике составляет 0ºС – +1ºС. Располагается она, как правило, в верхней части рефрижератора под морозилкой. Созданный в этом месте режим наилучшим образом способствует сохранению мясных, рыбных и молочных продуктов, предотвращая развитие бактерий.

Морозилка

Морозилка предназначена для длительного хранения продуктов, поэтому поддерживается отрицательная температура. Для каждого вида холодильников она может отличаться, но, как правило, диапазон составляет -18ºС — -24ºС. Какая температура в морозильной камере холодильника будет наиболее подходящей определяют цели заморозки.Самая высокая температура здесь: -18°С. Самая низкая: -24°С. Если установлен режим «Суперзаморозки», тогда показатели снижаются до -30°С. 

Большинство моделей имеют возможность регулировки температуры в морозилке с шагом шесть градусов, о чём свидетельствует маркировка, нанесённая в виде звёздочек: каждая звезда соответствует -6ºС. Чаще всего предельное значение достигает -18ºС, но существуют и такие рефрижераторы, в которых возможно выставить в камере температуру -24ºС для мгновенной заморозки. Низкая температура в холодильной камере холодильника способствует наиболее длительному хранению свежего мяса, рыбы, полуфабрикатов, нежных фруктов и продуктов питания, которые прошли тепловую обработку.

Мы до такой степени привыкли к комфорту, что порой не задумываемся об элементарных вещах. Поэтому когда выходит холодильник из строя – это большая трагедия. Правильная эксплуатация агрегата, оптимальный режим продлят не только срок службы рефрижератора, но и срок годности продуктов.

Напоследок хотим напомнить, что правильная температура важна не только внутри холодильника, но и снаружи. Бытовые приборы нельзя эксплуатировать в помещениях, где воздух холоднее, чем предписано климатическим классом (+10 °С для SN и +16..+18 °С для прочих). В противном случае техника выйдет из строя быстрее, чем хотелось бы.

Просмотров: 378 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar