ru uk en

09:38
Где самое холодное место в холодильнике — вверху или внизу?

Качество и вкусовые характеристики продуктов используемых для приготовления пищи, во многом зависят от соблюдения условий хранения. Для того чтобы продлить свежесть продуктов и сохранить их вкус, важно правильно разместить их в холодильнике.  Чтобы сделать это, нужно знать о распределении температуры внутри, а именно где в холодильнике холоднее или теплее вверху или внизу?

К изучению вопроса нужно отнестись внимательно. Многие пользователи, не зная правил хранения и распределения температуры размещают продукты неправильно. Это в свою очередь не только влияет на характеристики хранимых овощей, фруктов, полуфабрикатов, мясных и других продуктов, но и может создавать дополнительную нагрузку на холодильник, что может отразиться на его работе и стать причиной поломки.

От чего зависит распределение температуры

Среди пользователей распространенно мнение, что самой холодной является нижняя полка, так как по закону физики, теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Это мнение имеет право на существование, но не во всех случаях. На распределение температуры в холодильнике влияет то, какая конструкция, а точнее система заморозки реализована. В продаже можно найти холодильники следующего типа:

-Двухкамерные – используется система ноу-фрост при которой трубки системы охлаждения расположены на задней стенки и холодный воздух нагнетается встроенными вентиляторами;

-Однокамерные – холодный воздух идет от морозилки расположенной в верхней части.

Где холоднее в двухкамерном холодильнике

Двухкамерные холодильники отличаются своей конструкцией. В частности в них, для равномерного распределения температуры охлаждающий элемент располагается за задней стенкой. Нагнетание холодного воздуха производиться вентиляторами, распределяющими холод относительно равномерно по всем отсекам. Эта технология называется ноу-фрост, при ней морозилка не покрывается льдом при длительном использовании.

Самое холодное место в двухкамерном холодильнике располагается у решеток для обдува, где располагаются вентиляторы. Как правило, они находятся в верхней части каждого отсека. Определить их положение можно по наличию отверстий для распределения воздуха, на полке рядом с вентиляторами температура хранения ниже всего. Кроме того, воздух циркулирует по кругу, и если на пути обдува нет значимых препятствий, нижняя полка также имеет наиболее низкую температуру. Благодаря системе обдува из овощей, фруктов и других сочных продуктов, быстро испаряется влага, и они могут потерять консистенцию и вкус. Для их хранения нужно использовать герметично закрывающиеся контейнеры или другие емкости предотвращающие контакт с внешней средой.

    !!!  Обратите внимание: важным фактором в случае двухкамерных моделей является индивидуальность их конструкции. В частности точное расположение отверстий для вывода холодного воздуха, количество и мощность вентиляторов. При такой конструкции, самым холодным участком является место непосредственного обдува воздухом, а также участок у задней стенки независимо от высоты полки.!!!

Где холоднее в однокамерном холодильнике

Однокамерный холодильник имеет достаточно простое устройство. Он разделен на полки секции и в верхней части располагается морозильная камера, в стенках которой по трубкам или внутренним перемычкам циркулирует фреон обеспечивающий заморозку продуктов и охлаждение всей камеры. Несмотря на то, что такая конструкция является технически устаревшей, она достаточно эффективна и позволяет поддерживать нужную температуру, как для заморозки продуктов, так и для их длительного хранения.

В однокамерных холодильниках с морозилкой в верхней части, самой холодной является полка, расположенная непосредственно под морозилкой. Холод от фреона идет сверху, и далее опускаясь к нижней полке.  Снизу будет теплее всего, а значит здесь можно хранить фрукты и овощи, не имеющие критических требований к режиму. Если техника небольших размеров, этот перепад будет достаточно небольшим, в пределах 1-3 градусов. Для больших однокамерных моделей разница температур может составлять 5-7 градусов. Если на верхней полки температура близка к 0°С, то на самой нижней она может достигать +7 — +9°С.

  !!! Обратите внимание: В однокамерной модели с морозилкой, полки исполняют роль естественного барьера для распределения температуры. Если они чрезмерно заполнены и практически не пропускают воздух, это повлияет на распределение температуры и станет барьером для распространения холода в нижние отсеки!!!

Полки на дверце

Это место является самым теплым: +5-10°С. При открытии дверцы создается постоянный переход из холодной среды в теплую. Поэтому не рекомендуется на дверце размещать яйца и молочные продукты. Лучше ставить соусы, масла, приправы,безалкогольные напитки, лекарственные средства (свечи, глазные капли, растворы для инъекций).

Контейнеры для овощей и фруктов

Они находятся в самом низу, поэтому показатели там +8 градусов.

Контейнеры для овощей, как правило, располагаются на максимальном удалении от морозилки. Для хранения корнеплодов (картофеля, свеклы, моркови) и плодов (яблоки, груши) оптимально подойдет температура в диапазоне от +3°C до +6°C. Нежелательно, чтобы температура в контейнерах опускалась до 0°C и ниже, так как это приведет к промерзанию продуктов.

Важные нюансы

Производители холодильников указывают в инструкции к оборудованию температурные параметры работы. В инструкции можно найти пометке с режимами охлаждения для каждой полки или зоны устройства. Если техника работает исправно, то эти данные будут актуальны на протяжении всего срока эксплуатации. Есть вероятность, что после 5-8 лет работы режимы могут измениться в пользу повышение градусов. Это происходит из-за постепенного испарения фреона или из-за его утечки через негерметичные стыки.

Проверить температуру можно самостоятельно, если под рукой есть комнатный термометр. Оставьте его на 10 минут на каждой полке, чтобы получить точные данные. После замера нужно достать из холодильника и дать ему восстановится в помещении, чтобы получить точные данные при следующем замере. Распределять продукты нужно в соответствии с полученной информацией, учитывая, что некоторые из них могут замораживаться, другим требуется охлаждение, а третьим достаточно низкой положительной температуры.

Просмотров: 383 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar