ru uk en

07:29
Как защитить холодильник от скачков напряжения

При повышении, а также понижении напряжения в сети, которое происходит в результате аварий или обрыва линий электропередач бытовая техника может полностью выйти из строя. Нередко скачки напряжения сопровождаются еще и коротким замыканием, что является опасностью не только для различных агрегатов, но и для жизни людей.

Срок службы электроники и бытовой техники определяется не только маркой производителя, но и качеством электропитания в сети. Любые отключения и скачки напряжения в сети могут стать причиной поломки техники. Повышение или понижение напряжения в сети, аварии, резкие скачки, обрыв линий электропередач – это все не только уменьшает время службы домашней техники, но и может полностью вывести из строя электронику и технику, стоящую в режиме ожидания.

Причины возникновения скачков напряжения:

-нередко это происходит из-за постоянного выключения или включения бытовой техники. Например, при аварийном отключении станков на большом заводе произойдет серьезный скачок напряжения, который может привести к поломке большого количества электроники;

-перенапряжение в сети возникает также по причине обрывов линий электропередач или во время грозы, когда разряды молний наблюдаются недалеко от линий электропередач. Поэтому в документации к электроприборам есть советы об их отключении бытовых электроприборов во время грозы;

-бытовая электроника ломается из-за повышенного напряжения, которое превышает нормы для конкретного прибора. К этому приводит неравномерное потребление электричества.

Работа холодильников невозможна при постоянно колеблющемся напряжении. Его правильное функционирование возможно только при 220В. Если происходит повышение последнего на длительное время, происходит перегрев, а после и поломка пусковой обмотки. Вероятность что холодильник не пострадает – есть. Это в том случае, если в момент кратковременного превышения напряжения совпали несколько факторов:

1)Холодильник не имеет современного электронного управления (в нем отсутствуют цифровой дисплей, платы, блоки питания). Это холодильники с механическим управлением – термостатом.

2)В момент превышения напряжения компрессор был отключен.

Приборы для защиты холодильника от скачков напряжения

Для начала стоит определиться с качеством работы вашей электросети. В зависимости от этого уже решать, можно ли обойтись простым сетевом фильтром или придется покупать более надежный прибор

Сегодня есть несколько способов уменьшить последствия от изменения в сети величины напряжения:

1)Реле контроля напряжения. Отключают питание при понижении, и при повышении напряжения. Обычно устанавливаются блоком для разных участков квартирной электропроводки. Для участка с холодильником следует выбрать реле с паузой повторного запуска не менее 5 минут.Через такие реле можно подключать стиральные машины, холодильники, телевизоры и любую подобную технику.

2)Источник бесперебойного питания (ИБП) для холодильника. Электричество проходит прибор и заряжает его батарею, а холодильник, компьютеры и другая техника подключаются уже к аккумулятору. Скачки и отключения не влияют на работу техники.Он даст возможность при отключении тока правильно выключить компьютер сохранить информацию.

3)стабилизаторы напряжения для предохранения приборов от колебаний и перепадов напряжения. Это устройство подключают между электрической сетью (источником) и нагрузкой, им контролируется напряжение, идущее на потребителей. В стабилизаторах предусмотрена функция контроля, когда величина напряжения выходит за контролируемый стабилизатором диапазон, например выше 260 В или ниже 150 В, то стабилизатор блокируется и выключает потребителя от сети. После того, как напряжение возвращается до приемлемых значений, стабилизатор опять включается.

В повседневной жизни скачки сети дело вполне обычное. При этом происходит быстрое, резкое изменение параметров напряжения в ту или иную сторону. Любой эксперт скажет, что около 60% всей бытовой техники ломается из-за колебаний напряжения в сети. Как правило, страдает электронная начинка, в крайнем случае происходит возгорание.Потому и рекомендуется использовать выше приведенные приборы для защиты бытовой техники.

 

Просмотров: 403 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar