ru uk en

05:21
Какая температура должна быть у компрессора холодильника

Компрессор холодильника – главная деталь, которая обеспечивает охлаждение морозильной камеры и всего внутреннего пространства холодильной техники. Его основная функция заключается в обеспечении циркуляции жидкости, которая отвечает за теплообмен. Поэтому одна из особенностей компрессора – большой нагрев, особенно в летние месяцы. Чтобы не забить тревогу попусту, важно знать, до какой температуры греется компрессор у холодильника в норме.

Для того что бы понимать ,какая температура нагрева критична для мотора-компрессора ,стоит уяснить его принцип работы .

Работа компрессора периодична:определяют период спокойного состояния и период работы.Активная работа происходит до того момента ,пока не достигается необходимый температурный режим.Именно поэтому при первом включении холодильника не рекомендуется нагружать его теплыми продуктами.Некоторые холодильники оснащены механизмом ,который позволяет отключать компрессор,тем самым обеспечивая более длительный срок службы холодильника.Не стоит также исключать и воздействие внешних факторов.

Компрессор холодильника – главная деталь, которая обеспечивает охлаждение морозильной камеры и всего внутреннего пространства холодильной техники.

Его основная функция заключается в обеспечении циркуляции жидкости, которая отвечает за теплообмен. Поэтому одна из особенностей компрессора – большой нагрев, особенно в летние месяцы.

Чтобы не забить тревогу попусту, важно знать, до какой температуры греется компрессор у холодильника в норме.

В нормальном состоянии компрессор работает 20-25 минут. Но время может быть и больше, если в холодильном шкафу много продуктов. После того, как он перекачивает достаточно фреона для понижения температуры внутри до заданных параметров, то выключается. Когда в холодильнике температура начинает расти, то компрессор снова приходит в действие.При нормальной работе температура компрессора холодильника всегда высокая. Прибор нагревается потому, что сжимает фреон под высоким давлением. Однако бывают ситуации, когда нагнетатель перегревается. Причиной тому служат различные неисправности.

Допустимая рабочая температура компрессора ограничена. Этот показатель зависит от конструкции детали и находится в диапазоне от 60 до 90 град. Старые холодильники могут нагреваться сильнее.

На температуру влияют такие факторы:

  • Качество вентиляции;
  • Какая температура воздуха в помещении;
  • Расстояние до соседних деталей.

Если компрессор явно перегревается, то есть, его температура растет выше 90 градусов, это показывает или на конкретные неполадки в устройстве, или нарушение условий его эксплуатации.

Почему компрессор перегревается

Причины слишком сильного нагрева, который иногда приводит к нестабильной работе техники или же попросту опасен, бывают следующими:

  • перегруз теплыми продуктами, компрессор долго непрерывно работает до охлаждения камер;
  • высокая температура окружающей среды, вызывающая как снижение отвода тепла от решетки и увеличение времени на охлаждение камер, так и падение интенсивности остывания корпуса устройства;
  • деформированный или поломанный теплообменник;
  • обеспечение режима глубокой заморозки, длительная непрерывная работа устройства;
  • настройка крайне низких температур в камерах, чрезмерно накрученные регуляторы.

На температуру компрессора серьезно влияет сезон. Летом холодильникам приходится работать в более тяжелом режиме, так как циркулирующий фреон остывает в конденсаторе дольше. Но это правило не работает тогда, когда холодильник стоит зимой рядом с батареей.

Перегрев компрессорной установки может быть вызван также нарушением таких элементарных эксплуатационных правил:

  1. Расположение холодильника – желательно отставлять эту бытовую технику подальше от плит, батарей, избегать участков, хорошо освещенных солнечным светом.
  2. Внутри холодильник нужно время от времени размораживать, кроме современных моделей, которые обладают функцией «NoFrost» (почти вся техника от ведущих зарубежных производителей, например, Samsung, LG, Bosch).
  3. Усложняет работу компрессору теплая и горячая пища, которую сразу помещают внутрь.
  4. Внутри хранится слишком много продуктов.

Заключение

Холодильник давно стал одним из основных устройств бытовой техники в доме. Так как он вынужден работать в постоянном режиме, то нужно помнить, что эксплуатировать его следует правильно. Необходимо постоянно следить за состоянием агрегата. Тогда холодильник прослужит долго и надежно.

Просмотров: 2814 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar