ru uk en

11:25
Почему нельзя ставить в холодильник горячую еду?

Почему нельзя ставить горячее в холодильник?Какие проблемы могут произойти из за этого ,и повлечь  за собой дорогостоящий ремонт вашего холодильника.Как горячий суп,вода ,еда могут навредить работе холодильника?

Сегодня мы поговорим о последствиях, к которым может привести горячая еда в холодильнике.Казалось бы ,холодильник как раз и предназначен для того,что бы остужать продукты.Но на самом деле бытовые холодильники предназначены для хранения быстропортящейся еды,и температура продуктов помещаемых в холодильник должна быть равна комнатной температуре.

Причины по которым нельзя ставить горячие блюда в холодильник

1 перерасход электроэнергии во время работы холодильник не вырабатывает холод,а отводит тепло через радиатор.При этом происходят затраты электроэнергии.Чем выше температура внутри холодильника,тем чаще в работу будет включаться компрессор.И если мы поместим в холодильник горячее ,то он начнет работать интенсивнее.За счет этого повышается расход электроэнергии.

2 опасность повреждений у современных холодильников  полки выполнены из стекла и пластиковой окантовки.Когда вы ставите на стеклянную полку горячую кастрюлю,вы рискуете остаться с треснувшей полкой от резкого перепада температуры.Так же при касании горячим к пластику он может деформироваться.

3 быстрый износ деталей если мы ставим горячее блюдо в холодильник мы должны понимать, что температура в холодильнике при этом повышается и компрессор начинает работать с большей нагрузкой.Интенсивная работа мотора может длиться от 1 до 3 часов.При повышенной нагрузке мотор быстрее изнашивается ,что существенно может повлиять на срок его службы.Кроме этого может еще :перегореть лампочка, произойти обрыв фреоновой магистрали,выйти из строя вентилятор 

4 на стенках образуется снежная "шуба" если поставить в холодильник горячую кастрюлю без крышки,из нее будет интенсивно испаряться влага (пар).Пар при этом оседает на задней стенке холодильника и замерзает,образовывая при этом "шубу".Из за такой шубы холодильник начинает плохо поглощать тепло.Это чревато износом оборудования и перерасходом электроэнергии.

5 потерянная гарантия если ваш холодильник на гарантии и  вышел из строя,можно обратиться в гарантийную мастерскую.Но если он вышел из строя по причине помещения в него горячих продуктов,то в гарантийном обслуживании вам могут отказать.Так же в гарантийное обслуживание не входит ,если ваш холодильник работал долго с открытой дверцей.

Когда можно ставить горячие блюда в холодильник

В некоторые модели холодильников действительно можно ставить горячие блюда. Но только если в них есть герметичные камеры для горячих блюд или отсеки для быстрой заморозки.

Камеры для горячих блюд защищают основной отсек от попадания в него горячего воздуха. За счет этого можно избежать негативных эффектов. Но вот перерасход электроэнергии будет, хоть и небольшой.

Просмотров: 409 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar