ru uk en

13:08
Появление шума при работе холодильника.Причины и способы устранения шума.

Производители очень часто обещают бесшумную работу техники, но ни один агрегат не может работать совершенно бесшумно.Согласно ГОСТу допустимый уровень шума при работе холодильника допускается до 55Дб.Это примерно ,как разговор в полный голос.Какими будут Ваши действия,если ваш холодильник в общем то не шумный ,работает громко ,шумно или дребезжит?Появление посторонних звуков -это признак неполадок, и устранять их нужно,чем быстрее,пока ситуация не ухудшилась.

Если гудит новый холодильник

- необходимо убедиться,что сняты транспортировочные болты .Они необходимы для фиксации пружины компрессора.Если их не снять ,то холодильник при работе будет очень сильно гудеть.

- дайте холодильнику время войти в нормальный рабочий цикл.Что бы стабилизировалась температура в камерах ,холодильнику необходимо определенное время

- проверьте правильность установки холодильника.Звук работы холодильника может усиливаться,если он будет касаться каких либо предметов(мебель,стены).Помните, для нормальной работы необходимо оставлять зазор в 5 см.

- правильность загрузки холодильника.Иногда дополнительный шум издают металлическая ,стеклянная емкости,соприкасающиеся между собой.

- гул при старте мотора.Это является нормой ,так как при запуске мотору требуется большой стартовый ток что бы запустить ротор.

Если же вы пришлись по всем пунктам,выше указанным,а холодильник все равно громко гудит --значит возникла какая то неполадка ,о которой холодильник заявляет во все услышанье. Вам необходимо будет обратиться за помощью к специалистам

Когда шум - признак поломки 

1 шум компрессора  Есть вероятность,что произошел износ компрессора.Возможно стерлись кольца или их поршни .В результате при работе изношенных узлов происходит громкая работа,скорее всего потребуется замена мотора-компрессора 

2 шум становится громче в начале и конце работы мотора  К такому шуму приводит ослабление пружин-амортизаторов мотора-компрессора.В моменты запуска и остановки происходит рывок,поэтому шум усиливается.

3 холодильник издает не свойственные ему звуки Возможны перебои в работе пускового реле ,иногда из-за окисления контактов электрической сети.

4 холодильник с ноу-фрост системой,слышен скрежет,шелест. Очень частым явлением является появление корочки льда вокруг вентилятора,и во время работы он своими лопастями бьется об эту корку льда, отчего и слышен скрежет. Необходимо   разморозить холодильную камеру на 10-12 часов(при открытых дверях холодильника), а если проблема через некоторое время вновь появилась, то следует проверить нагреватель испарителя или герметичность дверцы. Если вовремя не разрешить эту проблему, то дальнейшее пользование неисправным холодильником приведет к поломке мотора вентилятора, так что придется производить и его замену.

Помимо шума, довольно часто холодильники обвиняют в том, что они «булькают», «скрипят» и «щелкают». В большинстве случаев эти звуки связаны с нормальной работой холодильника и вызваны перемещением по системе хладагента или же сжатием и расширением тех, или иных узлов агрегата.Ну а если же вы понимаете ,что шум связан с поломкой  вызывайте мастера .Попытки избавиться от шума самостоятельно – не самое разумное решение. Все неисправности, для которых симптомами являются громкие звуки, требуют профессионального вмешательства. Специалист проведет диагностику, окончательно уточнит причину поломки и произведет ремонт. 

Просмотров: 414 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar