ru uk en

07:04
Дренажная система холодильника с плачущим режимом

Что происходит с  Вашим современным,чистым холодильником когда из него все же исходит неприятный запах, да и еще под овощными ящиками начинает собираться вода?Скорее всего в вашем холодильнике забилась дренажная система. В большинстве случаев эта поломка не представляет собой ни чего страшного,и эту проблему возможно устранить своими силами .Мы расскажем, как правильно прочистить дренажное отверстие и всю дренажную систему холодильника, чтобы в его камеры вернулась свежесть и чистота.

Строение дренажа и его функция 

Дренажная система нужна холодильнику для отвода влаги. У моделей с плачущим режимом это конденсат, который образуется на задней стенке холодильной камеры. Внизу камеры, в специальном желобке на стенке, расположено дренажное отверстие. Именно в него в норме должна уходить вся влага.

Вниз от отверстия, уже снаружи корпуса холодильника, ведет пластиковая трубка. По ней вода стекает в специальный поддон или ванночку. Он расположен на корпусе компрессора или под холодильником.

Когда мотор при работе нагревается, он подогревает емкость с конденсатом, и тот испаряется в воздух . Таким образом, дренаж холодильника, при своем простом строении, выполняет важнейшую роль. Влага, сконденсированная из воздуха холодильной камеры, не скапливается внутри и не заливает двигатель снаружи. Под воздействием естественных физических процессов она выводится наружу.

Причины засорения дренажной системы 

1 остатками продуктов, примерзшими к стенке испарителя, а затем, при оттаивании, попадающими с талой водой непосредственно в систему дренажа(желоб на задней стенке)

2 крошками и кусочками продуктов, падающими с полок в желоб, идущий по задней стенке холодильника к дренажному отверстию;

3 пылью и жиром, скапливающимися на стенках холодильника из-за нерегулярного обслуживания, а затем смывающимися в дренажную трубку.

чистка дренажной системы  

Прочистить забившуюся дренажную трубку нетрудно. Для этого можно использовать подручные средства, которые всегда имеются в распоряжении хозяйки: спринцовку, медицинский шприц, ручной насос или мягкую проволоку подходящего диаметра.Так же в комплекте с холодильником идет специальный ёршик.

  1. Перед тем как почистить дренажное отверстие и дренажную трубку в холодильнике, отключите его от сети и освободите камеру от продуктов. Также выньте полки – вам будет удобнее работать.
  2. Чтобы увидеть, где находится дренажная трубка в вашем холодильнике, немного отодвиньте его от стены. Вы увидите прозрачную трубочку из гибкого пластика, которая выходит из середины корпуса и направляется вниз, к емкости на компрессоре.
  3. Найдите дренажное отверстие внизу холодильной камеры.
  4. Возьмите специальный ершик для чистки дренажного отверстия (если такой инструмент входил в комплектацию холодильника) или обычные ушные палочки и аккуратно уберите грязь, прочищая систему на доступную глубину.
  5. Далее наберите немного теплой воды в медицинскую грушу или большой шприц и попробуйте через отверстие пролить систему водой под напором. Будьте осторожны – слишком большое количество жидкости может перелиться через борта контейнера и залить компрессор. Поэтому наливайте воду небольшими порциями, а при необходимости убирайте ее из контейнера.
  6. Если вода проходит свободно, промойте ею хорошенько трубку. На этом чистка будет завершена.
  7. Если же вода не проходит, система забита гораздо сильнее и глубже. Тогда вам понадобится длинный кусок мягкой проволоки. Загните ее конец петелькой, можете даже немного зашлифовать, чтобы острым краем не повредить трубку дренажа.
  8. Медленно, вращательными движениями проталкивайте проволоку внутри трубки, пока засор не выйдет в контейнер. Затем пролейте систему водой из груши или шприца.                                                                                                                       
  9. Качественно ли вы прочистили дренажную систему проверяют заливкой воды в дренажное отверстие
Просмотров: 471 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar