ru uk en

15:26
Почему холодильник не включается после разморозки?

Может так произойти, что после разморозки холодильник не запускается. И пусть случается это не часто, к такому развитию дел должен быть готов каждый владелец холодильника. На сложившуюся ситуацию может даже не повлиять возраст устройства, это может случиться с новой моделью и со старшей.

Любой, даже самый продвинутый холодильник следует регулярно и правильно размораживать. Наличие системы автоматической разморозки особого значения не имеет: не менее одного раза в полугодие требуется размораживать морозильную камеру вручную. Делать это нужно правильно, чтобы не испортить технику. Разморозка нужна для снижения энергопотребления, продления срока работы прибора, повышения его работоспособности. Давайте рассмотрим, как это делать правильно.

К неисправности холодильного агрегата может привести множество факторов, которые условно можно поделить на 3 подгруппы.

Механические. Случайное механическое повреждение, к примеру, морозильной камеры во время очистки её от наледи, может привести к пробитию стенки, что станет причиной утечки фреона и, соответственно, поломки холодильника.

Электронные. Сбой в работе главной электронной платы управления приводит к температурному диссонансу, вследствие которого камеры перестают охлаждать в полной мере.

Внешние. Довольно часто причиной неработающего холодильника становятся неисправности в электропроводке. Также на работу агрегата могут влиять вышедшая из строя розетка, перепады напряжения или поврежденный электрический шнур.

Из-за чего холодильник может не включиться после разморозки?

Размораживать и мыть холодильник можно только после отключения прибора от электропитания. Несмотря на отличную изоляцию, мытье подключенного к сети холодильного агрегата может закончиться трагически. Если после разморозки холодильник не включается, первым делом стоит убедиться, что вилка до конца вошла в розетку. Будет обидно заплатить мастеру за вызов по причине банальной невнимательности.

 причины бездействия прибора могут быть такими:

1)поломка блока управления.Основная причина поломки главной платы – попадание на неё влаги в процессе разморозки. Если модульный блок управления вышел из строя, то все функции холодильника становятся непредсказуемыми.

2)неисправность датчика температуры.Вышел из строя термостат, или, говоря иначе, датчик температуры. Чтобы выяснить вероятность данной проблемы, датчик необходимо проверить на наличие замыкания. Если подозрение подтвердилось, то данный элемент следует заменить.

3)поломка терморегулятора (термостата). Чаще всего, это бывает после разморозки. Для проверки данного элемента, питание холодильного агрегата временно отключается, после чего, проводки, подходящие к терморегулятору, отсоединяются от него и замыкаются друг с другом. Далее, необходимо включить агрегат в сеть. Если работоспособность восстановилась, значит, следует просто заменить регулятор температуры.

4)обрыв (или окисление) контактов.В этом случае, необходимо проверить все контакты на наличие окиси. В случае ее обнаружения, контакты необходимо тщательно почистить и восстановить их полноценное примыкание, как это показано на фото. В некоторых случаях, может потребоваться замена некоторых проводов или фишек

5)поломка розетки, вилки или обрыв электрического кабеля  . Проверить актуальность данной причины очень легко. Достаточно просто открыть холодильник и посмотреть, загорается ли лампочка. Если нет, то, первым делом, проверяем именно целостность кабеля и вилки.

Если после того, как вы разморозили холодильник, проявили халатность, не вытерев насухо все полки внутри, может произойти короткое замыкание. Не допускайте подобного. Всегда после размораживания вытирайте насухо все полки.

Желательно не включать прибор в сеть сразу же, а выждать некоторое время (чтобы высохло все внутри наверняка), и только затем включить в сеть. После этого дайте холодильнику некоторое время поработать впустую, без загрузки продуктов. Это нужно для того, чтобы устройство набрало быстрее нужную температуру.

 

Просмотров: 524 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar