ru uk en

23:11
Почему при включении холодильника выбивает пробки?

Холодильник надёжная техника, но иногда он преподносит неприятные сюрпризы. Один из них — внезапно отключившийся автомат и погасший свет. Давайте разберёмся, когда и почему холодильник выбивает автомат или УЗО. Автомат не выбивает просто так, имеет место неисправность, которую нужно устранить. Это могло случиться сразу после включения техники в сеть либо через определенное время. Что стало причиной неполадки, рассмотрим в статье.

Почему при включении холодильника выбивает пробки:

Предохранитель УЗО устанавливают специально для сохранения техники, которая потребляет много электроэнергии. Дорогостоящие бытовые приборы должны правильно устанавливаться, а их электроника — получать защиту от скачков напряжения в сети. Поэтому, если при запуске холодильника автомат УЗО выбивает, имеет место неполадка.

Причина необязательно в поломке узлов холодильника. Посмотрите, может у вас случилась подобная ситуация:

1 Несколько приборов подключены к сети. Вспомните, какой мощности автомат вы устанавливали? Превышение установленной мощности в сети приводит к отключению защиты. Поэтому выключите один из приборов. 

2 Вы подключили новое холодильное оборудование. Всему виной перегрузка сети: старая проводка, неподготовленные электрощитки советского производства оказываются не готовы выдержать напряжение современных приборов. Поэтому нужна замена проводки либо установка новых систем предохранения сети. 

3 Поломка вилки или шнура холодильника;Замкнувшие контакты грозят возможным возгоранием, поэтому рекомендуется обратиться к электрику. 

4 Проблема может таиться в самой розетке.

Защита от перепада напряжения для холодильника — предохранение техники от поломки. Однако если она отключается, замена автомата не поможет. Нужно искать причину такого поведения.

Наиболее распространенные поломки холодильников, из-за которых вышибает автомат

Если вы проверили проводку и сетевой шнур, но поломки не обнаружили, причина может быть в серьезной неисправности узлов холодильника 

-Нарушение в работе мотор-компрессора .Произошло межвитковое замыкание обмоток мотора или замыкание обмотки (пусковой или рабочей) на корпус.

-Поломка пускового реле.Предназначено для запуска мотора и защиты его от перегрузок. Если пускозащитное реле сломано, автомат выбивает при каждом запуске компрессора, сразу после включения холодильника в розетку или после отдыха мотора в начале нового цикла охлаждения. Пусковое устройство щёлкает, но мотор не успевает запуститься, потому что срабатывает автоматический выключатель. Требуется заменить реле.

-Сбой в работе ТЭНа испарителя. Система размораживания No Frost оборудована нагревателем, который мог выйти из строя. Как только нагреватель включается — защита от перепада напряжения сразу отключается. После подачи электричества холодильник будет работать, но как только включится ТЭН, электричество снова отключится. Понадобится замена элемента.

-Плата управления. Перегорели радиоэлементы и контакты на плате, прогорели дорожки. Часто к этому приводит нестабильное напряжение в сети.

-Кнопки на панели управления. Контакты кнопок окислились или прогорели. В моделях с кнопочным управлением причиной отключения автомата может быть неисправность кнопок. Обычно это разрушившиеся или окислившиеся контакты. Из-за плохого состояния появляется утечка тока на корпус или замыкание.Неисправные кнопки надо заменить, иначе есть опасность получить удар током.

Что делать, если холодильник выбивает пробки или автомат:

Необходимо с соблюдением правил предосторожности отключить холодильник от сети и вызвать мастера.

Не занимайтесь самостоятельно устранением возникших проблем без достаточного опыта и квалификации. Доверьтесь профессионалам.

Если вы живёте в Киеве, позвоните по указанному номеру телефона. Назовите свой адрес и модель холодильника. Наш мастер сможет в кратчайший срок приехать к вам и устранить возникшую неисправность.

 

Просмотров: 424 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar