ru uk en

17:20
МОЖЕТ ЛИ ХОЛОДИЛЬНИК СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА?

Все чаще появляется информация о возгорании холодильников, в основном, устаревших моделей, которые прослужили больше 20-30 лет. Этот электроприбор работает в непрерывном режиме 24 часа в сутки. 

Возгорание холодильников встречается не часто, но может стать причиной не только колоссальных финансовых убытков, но и человеческих жертв. Поэтому стоит разобраться, что способно спровоцировать пожар, можно ли этого избежать?

Причины возгорания

Существует несколько причин, объясняющих, почему загораются холодильники.  К ним относятся:

1)Старая электропроводка. В домах советской постройки обычно используется «родная» проводка, проложенная десятки лет назад в процессе возведения здания. Постоянные скачки напряжения могут привести к возгоранию оборудования и другим поломкам.Поэтому если этот прибор служит достаточно длительный срок, рекомендуется вызвать мастера и проверить состояние проводки.

2)Износ уплотнителя двери. С годами уплотнительные резинки теряют эластичность и начинают трескаться. В результате дверца неплотно прижимается к основанию, поэтому для поддержания низких температур мотору приходится работать на полную мощность и без остановки. Бездействие владельца рано или поздно станет причиной неисправности устройства. Чтобы избежать поломки, замените уплотнитель как только заметите нарушение герметичности.

3)Летняя жара – самое тяжелое время для холодильника, так как температура воздуха повышается и нагрузка увеличивается.

4)В старых приборах причину возгорания следует искать в конструкции терморегуляторов.  Неисправные устройства сильно нагреваются. Пластмассовые элементы в конструкции начинают тлеть и плавиться, что создает пожароопасную ситуацию.

5)Некачественная заправка фреона.При ремонте некоторые мастера вместо безопасного фреона заправляют прибор изобутаном, который может взорваться.

6)Утечка масла из компрессора. При нагревании жидкость выделяет пары, способствующие возгоранию элементов бытовой техники.

Как показывает практика, возгорание способно произойти с любым бытовым прибором. Кроме перечисленных выше причин, это бывает из-за перепада напряжения в электросети.

Коротнуть может даже при включении внутри лампочки, скопления на задней стенке большого количества пыли.

Поэтому не менее 2 раз в год рекомендуется разворачивать прибор, чистить загрязнения.

Обращаем ваше внимание, что сгоревший холодильник трудно поддается ремонту или работы обойдутся в круглую сумму. Поэтому лучше проблему не решать, а предупреждать.

Как избежать возгорания

Экономическое положение не позволяет всем регулярно менять старые электроприборы на новые. Особенно это касается холодильников. Многие семьи пользуются ими на протяжении нескольких десятилетий, даже передавая их по наследству.

Чтобы не допустить взрывов и пожара из-за неисправного холодильника, необходимо уделять ему должное внимание и соблюдать следующие правила безопасности:

1.Покупать технику проверенных производителей;

2.Устанавливайте холодильный аппарат подальше от отопительных приборов и в затененное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если на кухне нет такой возможности, поставьте устройство в коридоре. Это хоть и создает небольшие неудобства, но обеспечит работу оборудования на долгие годы;

3.Перед тем, как включить прибор, проверить качество розетки. Убедиться в том, что изоляция шнура не нарушена. Делать это периодически в дальнейшем;

4.Всегда следует обращать внимание на плотность закрытия дверки. Идеально, если дверь будет закрываться самопроизвольно, без какого-либо давления. Для этого прибор следует устанавливать с небольшим уклоном назад;

5.Контролируйте состояние разъемов электросети: переходников, розеток и тройников. Если заметили следы плавления или запах гари, немедленно произведите замену;

6.Загружайте или выгружайте продукты за один раз. Не нужно часто открывать/закрывать дверцу или оставлять камеру открытой на долгое время. В такой ситуации мотор работает в усиленном режиме и подвергается повышенным нагрузкам;

7.Не ставьте горячие блюда. Перед хранением в холодильнике, пища должна остыть естественным образом до комнатной температуры;

8.Следить за чистотой задней стенки, периодически удаляя пыль, другие загрязнения; для чистки используйте пылесос или сухую мягкую щетку;

9.Во время длительных поездок рекомендуется ставить управление холодильника в ждущий режим или полностью отключать его от сети;

10.Доверять ремонт только специалистам.

Соблюдение этих правил при эксплуатации, а также регулярный осмотр электроприбора мастером позволят избежать его поломки и возгорания.

Статистика по случаям возгорания

Морозильные камеры и холодильники  относится к тем бытовым приборам, из-за которых пожар случается реже всего. Распространенная причина кроется в перепаде напряжения в сети – около 90%, 8% – вина производителя. На остальные 2% приходятся нарушение правил эксплуатации, некачественный ремонт и т. д.

Выводы

Данная техника не является той, которая часто провоцирует пожар. Однако возгорание электроприбора не исключено. Прежде всего, оно случается из-за перепада напряжения или поломки, связанной с производственным браком.При появлении признаков поломки, не откладывайте проблему на завтра, а обращайтесь к нашим мастерам. Наши специалисты проведут комплексную диагностику, найдут точную причину неисправности и выполнят ремонт холодильника с гарантией.

 

Просмотров: 519 | Добавил: anypalamarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar